Волонтеры-медики помогают московским больницам в борьбе с коронавирусом

Более 100 волонтеров-медиков приступят к оказанию помощи московским больницам, которые уже работают с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, а также в тех учреждениях, которые будут перепрофилированы под пациентов с подозрением на коронавирус. Об этом сообщил Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Он отметил, что ключевая задача волонтеров – облегчить работу врачей и медицинских сестер, которые ежедневно лечат пациентов. В период карантина в волонтерах особенно нуждаются медицинские работники, в первую очередь те, кто организует процесс карантинной зоны. На помощь приходят опытные волонтеры-медики, имеющие сертификаты медработников, а также опыт волонтерской деятельности и прошедшие специальную подготовку. Такие волонтеры помимо необходимого инструктажа о правилах безопасности получают специальную одежду – защитный костюм и являются прямыми помощниками медиков в отделениях по вопросу взаимодействия с пациентами, регулярной термометрии, кормлению и наблюдением за общим состоянием больного, включая общий уход. Добровольцы, которые хотят быть полезны, но не имеют медицинского образования, выполняют простые задачи, не менее значимые для сотрудников больниц – помогают в работе колл-центров, маршрутизации и тд.

По словам Савчука, первые волонтерские группы уже сейчас проходят подготовительный процесс и запускаются в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, Городскую клиническую больницу имени С.И. Спасокукоцкого, а в корпусе новой инфекционной больницы в поселке Коммунарка Новой Москвы еще с начала недели помогают 10 добровольцев, работая в «грязной» зоне с изолированными пациентами.

Как отметил директор института, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Сергей Петриков, «наш НИИ взаимодействует с волонтерами Москвы уже более 7 лет. И да, это здорово, что люди разных возрастов и профессий готовы помогать, и не просто помогать, а приобретать нужные для медицинского волонтерства знания, которыми делятся наши сотрудники. Например, особенность общения с пациентами. Такая осознанность, конечно, приносит большую пользу обществу, особенно в период карантина. Волонтеры проходят инструктаж, знакомятся с ответственными сотрудниками НИИ и приступают к оказанию посильной помощи, в зависимости от уровня их образования и компетенций. Большая часть волонтеров помогает в уходе за пациентами. Измеряют давление, пульс, температуру и, конечно, говорят с ними по душам».

С ним согласен и главный врач, к.м.н. ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница имени С.И. Спасокукоцкого Алексей Погонин. «Работа медиков – это всегда тяжёлый труд и любая помощь, которая может хотя бы немного облегчить нашу работу, очень полезна. Мы стараемся поддерживать каждого и уделять как можно больше внимания, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Грамотно выстроенная подготовка медицинских волонтеров – это большое подспорье как для больницы, так и для пациентов. Не у всех есть родные, которые могут поддержать их в тяжелый момент. Поэтому мы ценим помощь волонтеров, делающих все возможное, чтобы люди не опускали руки, верили и прилагали все усилия для выздоровления!».