Волонтеры-медики помогают службе «122» в Волгоградской области

Добровольцы записывают граждан на прием к врачам и на вакцинацию, оказывают информационную поддержку населения. За месяц работы волонтерам-медикам региона удалось обработать почти 4000 заявок.

Сейчас к этой работе привлечены 43 добровольца. Все волонтеры – студенты стоматологического факультета местного медуниверситета. Волонтерская смена длится по 5-6 часов, каждый день они обрабатывают около 250 звонков.

Единый экстренный телефон 122 начал работать в Волгоградской области в марте 2021 года. С начала пандемии волонтеры-медики наряду с работниками кол-центра оформляют заявки в информационной системе и передают данные в медицинские учреждение.

«Если сейчас жителям нужна только запись на прием к врачу или вакцинацию, то раньше спрашивали и про статистику заболеваемости в городе и России, уточняли, где можно сделать прививку, сдать ПЦР или тест на антитела, просто делились своим беспокойством», – говорит координатор направления «Стоматологическое здоровье России» ВОД «Волонтеры-медики» в Волгоградской области Виктория Катренко.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 86 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.