Волонтеры-медики Якутии помогают в массовой вакцинации населения

Якутское региональное отделение волонтеров-медиков помогает в вакцинации от коронавирусной инфекции в поликлиниках региона. Сейчас добровольцы работают в 5 медицинских учреждениях республики, где проводится массовая вакцинация населения.

Около 180 волонтеров ежедневно приходят на помощь медицинским работникам в Якутске и Мегино-Кангаласском районе. Добровольцы заполняют документацию вакцинируемых, проводят термометрию, измерение давления, температуры и сатурации, а также помогают в колл-центре Поликлиники №3.

«Буквально каждый из них ежедневно выходит на помощь нашим медикам. Очень благодарна всем неравнодушным волонтерам», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Саха (Якутия) Алена Кычкина.

Также волонтеры-медики Якутии совместно в другими добровольческими центрами региона занимаются информированием и сопровождением из дома до места вакцинации одиноко проживающих пожилых, помогают слабовидящим и пожилым заполнить необходимые документы перед прививкой.

«Прежде всего в наши задачи входит ввод данных в регистр (ЕГИСЗ), а их обычно очень много. Также мы с коллегами заполняли сертификаты проф. прививок, занимались маршрутизацией пациентов внутри поликлиники и помогали врачам при осмотрах», – говорит волонтеров-медик из Якутска Степан Афанасьев.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.