Волонтеры-медики помогают в проведении вакцинации от COVID-19

Региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Коми помогает местным медучреждениям популяризовать вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Распространением листовок и оказанием помощи тем, кто приходит на прививку, волонтеры-медики занимаются по всей стране.

На территории республики первыми за поддержкой молодых добровольцев обратились медики Печоры. Руководство Печорской центральной районной больницы привлекло волонтеров-медиков для помощи с оформлением документов: студенты помогают заполнять документы горожанам, пришедшим на вакцинацию. Это не только удобно пациентам, но и позволяет увеличить пропускную способность кабинетов, где специалисты проводят иммунизацию.

«Сейчас, когда особенно важна выработка индивидуального и коллективного иммунитета от коронавируса, мы просвещаем жителей республики в вопросах вакцинации. Сама я как будущий медицинский специалист прививку сделала. Самочувствие хорошее. Я убеждена: чем быстрее жители нашего региона привьются от ковида, тем меньше будет распространяться эта опасная инфекция», – говорит региональный координатор отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Коми Алена Мальцева.

Волонтеры-медики Пермского края записали подкаст о вакцинации. Выпуск посвящен вакцинам, где ведущий  Артем Цой поговорил с доцентом кафедры детских инфекционных болезней Анной Пермяковой. Волонтеры-медики региона реализуют идею записи подкастов самостоятельно. Гости аудио программы — специалисты практического здравоохранения, преподаватели ПГМУ им. академика Вагнера, деятели сферы бизнеса и спорта.  Подкасты доступны на Apple Music и ВКонтакте. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.