Волонтеры-медики помогли выбрать самые «Здоровые университеты» России

В Совете Федерации состоялась церемония награждения победителей и призеров открытых конкурсов среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» и среди студенческих работ в сфере пропаганды ЗОЖ «Будь здоров». Призерами стали шесть вузов и семь научно-практических проектов.

Конкурсы проводятся при поддержке Совета Федерации с 2015 года. Соорганизаторами выступают Ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки», МГТУ им. Н. Э. Баумана, ВОД «Волонтеры-медики».

«Здоровые университеты – это счастливые университеты, потому что именно здоровье является главным счастьем для каждого из нас. Это должны понимать и их руководители, и студенты, и сотрудники. Суть этих конкурсов именно стратегическая. Они позволяют выявлять лучшие практики по всей стране, масштабировать, показывать всем. Вузы – это площадки не только для профессионального образования, но и нравственного и морального воспитания, формирования ценностей здоровья, – подчеркнул на торжественной церемонии награждения председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. – В этом году мы участвуем в конкурсе впервые, и для нас это большая честь. Я уверен, что в вузах-победителях работа по формированию здорового образа жизни с участием волонтеров-медиков обретет новые страницы истории».

В 2019 году участникам открытых конкурсов «Здоровый университет» и «Будь здоров» стали 89 вузов из 42 субъектов РФ. На конкурс были представлены более 100 студенческих работ.

По итогам работы конкурсной комиссии победителями признаны шесть вузов и семь научно-практических студенческих работ. Звания вуза здорового образа жизни получили Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, Дальневосточный медицинский университет, Сибирский государственный медуниверситет, Томский госуниверситет, Гжельский госуниверситет, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (РГУФК).

Авторами лучших научно-практических работ стали студенты и их научные руководители из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Томска, Саранска.

Фото: council.gov.ru