Волонтеры-медики помогут исполнить заветные желания участников проекта «Мечтай со мной»

Волонтеры-медики вместе с другими добровольцами России будут собирать и реализовывать заветные желания участников проекта «Мечтай со мной». Основная цель новой всероссийской инициативы – исполнить мечты тяжелобольных детей и пожилых людей. К проекту уже присоединились волонтеры-медики Вологодской, Иркутской, Костромской областей и Ставропольского края.

Российские добровольцы будут отбирать мечты детей (3-17 лет) и пожилых (70+) с заболеваниями, угрожающими жизни. Прием заявок стартовал 25 октября 2018 года на сайте МечтайСоМной.рф. Помимо этого, выстроено взаимодействие с фондами «Память поколений», «Старость в радость» и «Вера», которые также помогают найти нуждающихся в волшебстве и реализовать их заветные желания.

В день старта проекта исполнены мечты двух детей, истории которых добровольцы узнали во время подготовки. Семилетний Кирилл Степанов из Чебоксар попробовал себя в роли машиниста поезда, а десятилетняя Рузиля Валиева из Казани посетила мастер-класс по баскетболу от игроков команды УНИКС.

В первую неделю проекта «Мечтай со мной» волонтеры также устроят День мечты для пенсионерки из Новороссийска Валентины Кривенды, которая отправится на родину Деда Мороза – в Великий Устюг, а десятилетнему Андрею Максимову из Гуся-Хрустального покажут, как производят автомобили на заводе Фольксваген в Калуге.

Проект «Мечтай со мной» вошел в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках Года добровольца в России. Планируется, что до начала декабря волонтеры устроят День мечты для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных частей страны. Проект презентован руководителю оргкомитета по проведению Года добровольца в России, первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко на молодежном форуме «Таврида» и реализуется на средства бюджета, выделенного на проведение Года добровольца в РФ.