Волонтеры-медики помогут Минздраву России в профилактике онкологических заболеваний

Всероссийское движение «Волонтеры-медики» станет партнером Межрегиональной акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака, организатором которой выступает Министерство здравоохранения РФ. Проект, нацеленный на просвещение населения по вопросам профилактики онкологических заболеваний и формирование навыков самодиагностики, пройдет 4 февраля 2019 года во всех субъектах РФ.

Медицинские специалисты и волонтеры обратят свое внимание, в первую очередь, на молодежь и представителей трудовых коллективов. Добровольцы помогут в организации скринингового обследования на выявление онкологии, под руководством наставников научат россиян самодиагностике ряда заболеваний, проведут интерактивные беседы и информационную кампанию в соцсетях, раскрывающую факторы риска, аспекты профилактики, подчеркивающие необходимость регулярной диспансеризации и своевременных медосмотров.

По данным Минздрава России, акцент проекта будет направлен на меланому, заболеваемость которой в РФ неуклонно растет (за последние десять лет на 40%). На ранних стадиях заболевание хорошо поддается лечению: своевременное удаление первичной меланомы кожи может привести к излечению пациентов, а на поздних этапах опухоль метастазирует, поражая костную ткань, лимфатические узлы, внутренние органы.

 К профилактике онкологических заболеваний активисты ВОД «Волонтеры-медики» приступили в 2018 году. Добровольцами совместно с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина разработана долгосрочная федеральная программа «Онкопатруль», ее старт запланирован на апрель 2019 года.