Волонтеры-медики помогут школьникам определиться с будущей профессией

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» запускает новую профориентационную программу для школьников в Москве, благодаря которой учащиеся старших классов района Вешняки смогут открыть для себя медицинскую сферу деятельности и изучить её изнутри.

Чем предстоит заниматься будущим медикам?
– посещать интерактивные образовательные лекции волонтеров-медиков
– самим проводить профилактические уроки для своих сверстников
– перенимать опыт у медицинского персонала в больницах
– помогать сотрудникам городских поликлиник

Работа с детьми строится в несколько этапов, сначала – образовательный блок, включающий в себя профориентационные факультативы, теоретический материал, разработанный совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова. Уже в этот четверг более 120 учащихся 6 школ столицы пройдут первое занятие на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №175 Департамента здравоохранения города Москвы». Встреча будет посвящена истории медицинского волонтерства и развитию добровольчества в сфере здравоохранения.

Получать теоретические знания в медицинских организациях Москвы ребятам предстоит несколько недель, а потом, лучшие слушатели будут рекомендованы для прохождения практики в самой поликлиники. Наше движение считает, что погружение в профессию – это очень важный этап в жизни каждого школьника, и мы искренне рады, что сотрудники медицинских учреждений открыты для сотрудничества и передачи опыта подрастающему поколению.

На встрече, которая проходила в управе района Вешняки по обсуждению развития профориентации на территории района, главный врач ГБУЗ «ГП №175 ДЗМ» Алексей Тернавский отметил: «Мы очень заинтересованы в волонтерах-медиках. Обещаю интересную работу нашим ребятам – опыт есть, подготовленные специалисты есть. Мы ждем их».

Такая программа уже несколько лет работает в Красноярском крае. Профпроба в регионе осуществляется волонтерами-медиками совместно с региональным Министерством образования. Медицинскими добровольцами становятся ребята 9-11 классов, большую часть времени они посвящают непосредственно практике в больнице. Кроме этого, юные активисты слушают профориентационные лекции волонтеров-медиков по социально-значимым заболеваниям, а после сами выходят с тренингами на небольшую аудиторию.

Анкетирование среди московских школьников показало, что в профориентационной программе заинтересованы почти все подростки, даже те, кто пока не собирается поступать в медицинский ВУЗ. А ребята, которые хотят связать свою жизнь с медициной, уже со школьной скамьи смогут осуществить свою мечту! Новая программа поможет старшеклассникам проверить свои силы и принять осознанное решение в выборе профессии. Приобретённые ещё в школьные годы навыки, наверняка, пригодятся как во время сдачи профильных экзаменов, так и в бытовых ситуациях тоже.