Волонтеры-медики помогут жителям Тулы сделать «Шаг к здоровью»

Волонтеры-медики Тульской области запустили новый региональный проект «Шаг к здоровью». Инициатива добровольцев направлена на повышение доступности медпомощи, профилактику заболеваний и пропаганду ЗОЖ.

Ежедневно добровольцы вместе со специалистами поликлиник и больниц будут проводить во дворах жилых домов профилактические акции и открывать мобильные медицинские палатки. Так, по вечерам в шаговой доступности горожане смогут пройти экспресс-тесты на уровень глюкозы и холестерина, проверить насыщенность крови кислородом, измерить давление и получить консультации терапевта. Волонтеры также научат туляков технике скандинавской ходьбы – самого доступного и полезного вида уличного фитнеса, который подходит людям всех возрастов.

Ежедневно участниками проекта «Шаг к здоровью» становятся более 500 жителей Тулы.

«Важно, чтобы медицина стала действительно максимально доступной, близкой к людям. У жителей больших городов не всегда есть время дойти до поликлиники и сдать простейшие анализы. А тут врач в буквальном смысле приходит в каждый двор, – отметил региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Тульской области Михаил Половецкий. – Мы хотим мотивировать земляков регулярно заниматься своим здоровьем. И надеемся внести свой добровольческий вклад в реализацию нацпроекта «Здоровье».

Инициатива «Шаг к здоровью» ВОД «Волонтеры-медики» реализуется при участии Фонда поддержки национальных проектов. Проект будет работать на протяжении всего лета – до 31 августа 2019 года.