Волонтеры-медики пополняют штат больниц Волгоградской области

Более 50 волонтеров-медиков в течение последнего года устроились на официальную работу в медицинские учреждения Волгоградской области. Молодые специалисты пополнили штат 6 больниц, кардиоцентра и регионального онкологического диспансера. Все добровольцы помогали врачам в период пандемии в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Активную поддержку учреждению волонтеры-медики оказывают с момента распространения коронавирусной инфекции — работают в пункте передач; готовят подарки для пациентов, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении. Кроме того, для волонтеров разработана образовательная программа — навыками с ними делятся профессионалы сферы.

Виктория Жданова стала волонтером-медиком еще в 2017 году. В 2020 девушка пополнила штат окружной клинической больницы. Доброволец пошла работать в медицинскую организацию, чтобы набраться необходимого опыта и знаний для своей будущей профессии анестезиолога-реаниматолога.

«Считаю, что без прохождения всех ступеней от санитарки до врача, не может получиться полноценный врач. Мне было легче работать, потому что, будучи волонтером я помогала в больницах, ездила в сельские фельдшерско-акушерские пункты и уже знала всю структуру работы изнутри. Для многих студентов, как и для меня, волонтерская деятельность становится первым шагом к практической медицине», – говорит волонтер-медик из Волгограда Виктория Жданова.

На постоянной основе волонтеры-медики региона сотрудничают с 20 организациями Волгоградской области и реализуют ключевые проекты движения: повышение уровня медицинской грамотности населения, содействие развитию донорства крови и популяризация здорового образа жизни, профориентационная работа со школьниками, сопровождение спортивных и массовых мероприятий.

Масштабным событием стала всероссийская акция взаимопомощи «МыВместе». В региональный волонтёрский штаб вошли более 1 500 волонтеров, более 150 из них получили президентскую награду — глава государства Владимир Путин высоко оценил деятельность волгоградцев.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.