Волонтеры-медики представили работу акции #МыВместе на VI Молодежном саммите БРИКС

С 29 ноября по 1 декабря в Ульяновске проходит VI Молодежный саммит БРИКС. На сессии по добровольчеству работу волонтеров Общероссийской акции #МыВместе представила координатор международных проектов движения «Волонтеры-медики» Елизавета Хундума. Она рассказала о результатах работы акции и о добровольческих практиках, которые используются для помощи гражданам по всей стране во время пандемии.

«Нам действительно есть чем поделиться, и есть что рассказать о российском добровольчестве. В состав нашего волонтерского корпуса #МыВместе входит более 160 тысяч волонтеров, которые принимают заявки, доставляют продукты, лекарства и вещи первой необходимости. Акция объединила огромное количество неравнодушных людей и бизнес-сообщество. Я здесь для того, чтобы рассказать о нас и обменяться опытом организации волонтерской помощи в период пандемии»,отметила Елизавета.

Цель саммита–рассмотрение лучших практик молодежного сотрудничества государств-участников БРИКС и выработка конкретных предложений по дальнейшему расширению гуманитарного взаимодействия между странами «пятерки». Саммит собрал на своей площадке более 100 молодых представителей из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Кроме того, официальные делегации министерств и ведомств по делам молодежи стран БРИКС приняли участие в Саммите и Министерской встрече в режиме видеоконференции.

Закрытие молодежного саммита и итоговая пресс-конференция участников состоится сегодня, 1 декабря. По итогу работы будут сформулированы конкретные предложения, которые определят дальнейшую Концепцию развития сотрудничества государств-участников БРИКС.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом начиная с 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В этом году к акции #МыВместе присоединилось свыше 160 тысяч волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,3 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.