Волонтеры-медики представили работу акции «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» в Сочи

С 6 по 9 сентября в Сочи на базе образовательного центра «Сириус» проходит очередная Всероссийская неделя охраны труда.  На мероприятии демонтируются российские разработки и обмен опытом в области охраны труда на предприятиях. В программе запланировано свыше 100 мероприятий. На одном из них волонтеры-медики представили работу акции «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!».

Проведение мероприятий по охране здоровья, промышленной медицине, корпоративным программам уже стало традицией Всероссийской недели. Федеральный координатор по санитарно-профилактическому просвещению ВОД «Волонтеры-медики» Мария Мирошникова выступила на площадке «Без отрыва от производства. Корпоративные программы профилактики онкологических заболеваний».  Она рассказала об акции, которую волонтеры-медики организовали совместно с АНО «Национальные приоритеты» и ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина».

Акция «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» впервые прошла 8 июля 2021 года на заводе LG Electronics в Подмосковье. Она направлена на раннюю диагностику и профилактику онкологических заболеваний, а также формирование онконастороженности у сотрудников трудовых коллективов.

«На сегодняшний день акция состоит из 2-х частей. Первая часть скрининговая. То есть в рамках акции на предприятии выездная врачебная бригада проводит онкоскрининг, который включает в себя консультацию специалистов-онкологов различных профилей, проведение дерматоскопии для своевременного выявления меланомы, осмотр лор-органов и щитовидной железы», — рассказала Мария.

Также в рамках акции предусмотрена установка передвижного маммографического комплекса, где любой желающий сотрудник старше 40 лет, после консультации врача-маммолога, может пройти маммографию. Сотрудники младше этого возраста также могут получить консультацию, пройти осмотр и УЗИ-диагностику.

«Акция проводилась в течение всего рабочего дня. Обследование проводили 10 специалистов.  Каждый сотрудник завода, желающий пройти обследование, выбрал комфортное для себя время приема. Врачам-онкологам помогали волонтеры-медики. Добровольцы выполняли функцию младшего медперсонала и разделяли потоки людей», — отметила федеральный координатор по санитарно-профилактическому просвещению ВОД «Волонтеры-медики» Мария Мирошникова.

Вторая часть Акции состояла из интерактивной 30 минутной лекции для сотрудников организации по общим аспектам онкологических заболеваний и распространенным мифам об онкологии. Лекция была разделена на 2 основных блока: теоретический и практический. В практическом блоке сотрудники приняли участие в мастер-классах по самодиагностике онкологических заболеваний на макетах с нормой и патологией.

Всего диагностику прошли более 100 сотрудников завода. На данный момент акция превратилась во Всероссийский проект, и к 2023 году добровольцы планируют охватить минимум 40 регионов России и 80 региональных предприятий.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.