Волонтеры-медики приглашают россиян принять участие в марафоне ценностей ЗОЖ

В 2019 году активисты движения «Волонтеры-медики» проведут марафон «Заряжайся на здоровье», который пройдет во всех регионах России при поддержке Минздрава России и Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины.

Активисты комитетов полезного действия ЗОЖ помогут приобщить население к ведению здорового образа жизни, расскажут о различных факторах, влияющих на состояние организма, а также поспособствуют ответственному отношению россиян к своему здоровью.

«По социологическим данным, около 40% россиян являются приверженцами здорового образа жизни. Мы хотим увеличить эту цифру, для этого волонтеры-медики помогают россиянам заботиться о своем физическом, психическом и социальном здоровье и распространяют полезные знания среди сверстников. В рамках марафона мы объясним людям о составляющих здорового образа жизни и поговорим на различные темы: от лайфхаков ЗОЖ и правильного питания до борьбы с табакокурением, депрессией и стрессом», – пояснил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Принять участие в марафоне смогут все желающие, как в команде, так и индивидуально.

«Общественное здоровье впервые становится системной и самостоятельной дисциплиной, а здоровый образ жизни приобретает все большую популярность у населения. Это очень важно, поскольку не менее 60% вклада в состояние здоровья, как отмечала Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, вносит именно образ жизни. В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» большой блок отведен укреплению роли волонтерских движений и НКО. Уверен, совместные усилия на этом направлении внесут значимый вклад в снижение бремени неинфекционных заболеваний. Марафон ценностей ЗОЖ, реализуемый волонтерами-медиками – яркий шаг в этом направлении», – отметил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

С марта по декабрь 2019 года в рамках марафона пройдет девять этапов, направленных на формирование здорового образа жизни. Чтобы принять участие, необходимо следить за заданиями в официальной группе ВОД «Волонтеры-медики» в социальной сети «ВКонтакте» и выкладывать свои отчеты о прохождении этапа под хештегом #ВолонтерыМедики. Каждый месяц про самых активных участников будут рассказывать на страницах официальных аккаунтов организаторов и партнеров акции.