Волонтеры-медики приглашают всех желающих пройти «Школу ответственных доноров 2.0»

Школа ответственных доноров 2.0 – это первый дистанционный обучающий курс по популяризации донорства, созданный специально для волонтеров, которые будут заниматься популяризацией донорства крови и гемопоэтических стволовых клеток, а также для всех тех, кому интересна сфера донорства. Участники образовательного курса смогут узнать об истории донорской деятельности в России, правовой базе и мерах социальной поддержки доноров, различных мифах и понятии «ответственного донорства».

Уникальность проекта состоит в том, что его ученики не только узнают о донациях крови и гемопоэтических стволовых клеток, но и научатся отвечать на вопросы о донорстве, а также проводить качественные презентации на тему донорской деятельности.

По окончании курса каждый участник получит подтверждающий сертификат, но для этого необходимо успешно пройти итоговое тестирование по основам донорства. Спикерами Школы ответственных доноров 2.0 являются ведущие специалисты: врачи-трансфузиологи, гематологи и общественные деятели.

Курс включает в себя 3 модуля по 12 видео-уроков и онлайн-тестов:

В качестве бонуса участникам «Школы ответственных доноров 2.0» будет доступна онлайн-экскурсия в центр крови.

«Ответственный донор – как и любой активист донорского движения, должен хорошо владеть информацией о донорстве и уметь отвечать на любые вопросы. Образовательный курс поможет во всем разобраться!», – говорит Олеся Назарова, начальник отдела направлений медицинского волонтерства, федеральный координатор по популяризации кадрового донорства Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Подробная информация о Школе ответственных доноров 2.0 на сайте ответственныйдонор.рф и в социальных сетях #ЯОтветственныйДонор.

Организатором проекта является Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Федерального медико-биологического агентства, ФГБУ «НМИЦ Гематологии» Минздрава России и НФ «Национальный фонд развития здравоохранения».

Программа популяризации кадрового донорства в рамках деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» работает с 2017 года. Волонтеры-медики занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формированием здоровых привычек у доноров, привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, помогают в работе Службы крови. Программа образовательного курса «Школа ответственных доноров 2.0» разработана Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при поддержке Федерального медико-биологического агентства, ФГБУ «НМИЦ Гематологии» Минздрава России, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения».