Волонтеры-медики приняли участие в Дне донора от LG и «АиФ»

 15 февраля – LG Electronics и издательский дом «АиФ» провели четвертый совместный День донора при организационной поддержке Центра крови ФМБА России. К акции традиционно присоединились и волонтеры-медики.

В Дне донора приняли участие и помогли в организации акции ВОД «Волонтеры-медики». Благодаря помощи добровольцев кровь сдали более 70 человек. Такое сотрудничество стало своего рода традицией.

«Уже 3 года мы активно взаимодействуем с компанией LG в рамках профилактики онкологических заболеваний. В этом году мы впервые приняли участие в организации первого Экологичного Дня Донора! Волонтеры-медики помогали в маршрутизации потенциальных доноров, заполнении анкет и наблюдали за состоянием ребят во время донации и после», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Москве Анастасия Брайловская.

Волонтеры-медики занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формированием здоровых привычек у доноров, привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, помогают в работе службы крови. Ежегодно волонтерам-медикам удается собрать почти 19 тонн донорской крови.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.