Волонтеры-медики присоединятся ко Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция»

Волонтеры-медики присоединятся к проведению третьей Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция», организованной Министерством здравоохранения РФ с целью мотивировать россиян к добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Мобильные медпункты проследуют от Камчатки до Калининграда и сделают остановки в 120 городах страны. Любой желающий сможет пройти здесь бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию. Маршрут акции проложен через 30 регионов, где отмечаются наиболее высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции.

Волонтеры-медики присоединятся к экспедиции во всех крупнейших городах России. Добровольцы окажут помощь специалистам в проведении тестирования населения на ВИЧ и примут участие в обучающих семинарах «ВИЧ-инфекция в практике специалистов первичного звена», которые позволят получить современные сведения по эпидемиологии, клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методам диагностики и лечения, мотивированию пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию.

«В 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию – около 34 млн человек. Это на 30 % больше, чем пять лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился с 80% до 84%. Призываю жителей нашей страны пройти тестирование и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания», – отметила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» завершится 7 ноября 2018 года в Калининграде.

Также для профилактики социально значимых заболеваний ВОД «Волонтеры-медики» под руководством РОПНИЗ реализуют проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.