Волонтеры-медики продолжат привозить #ДоброВСело

В августе продолжились выезды в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело.  Добровольцы совместно с врачами провели медицинские консультации и диагностику заболеваний среди населения, а также помогали в благоустройстве территории местных фельдшерских пунктов. Совместно с медицинским персоналом добровольцы посетили 35 фельдшерско-акушерских пунктов сельской местности в разных уголках страны. В августе помощь 320 волонтеров-медиков получили 2 365 жителей сел.

В августе волонтеры-медики Тюменской области провели просветительскую работу по теме правильного питания, активного образа жизни и организовали мастер-классы по оказанию первой помощи. В рамках четырех выездов волонтеры раздали жителям памятки о способах поддержания нормального артериального давления, а также измеряли АД всем желающим.

В 2021 году волонтеры-медики Ростовского государственного медицинского университета и члены местных отделений уже посетили 10 фельдшерско-акушерских пунктов области. В летние месяцы добровольцы особенное внимание уделяли просвещению населения по вопросам вакцинации, а также помогали медработникам в заполнении документации по вакцинации. В рамках выездов волонтеры-медики совместно с врачами-ординаторами РостГМУ проводили консультации с жителями населенных пунктов. В августе такую работу добровольцы провели в четырех селах Ростовской области.

«Помимо медицинской деятельности мы помогаем в благоустройстве ФАПов. Один из выездов был совершен в ФАП, в котором в 2018 году началась реализация проекта в регионе, а в этом году, вернувшись в село вновь, волонтеры высадили памятную аллею из нескольких деревьев на территории ФАПа», – говорит координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Ростовской области Алена Гончаренко.

Проект «Добро в село» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и будет работать в этом году до 31 октября. За это время добровольцы планируют подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности получения бесплатной медицинской помощи и диспансеризации. Также волонтеры-медики проведут мастер-классы по первой помощи, субботники по облагораживанию ФАПа и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.