Волонтеры-медики продолжают обучать первой помощи

Волонтеры-медики Белгородской области обучили руководителей районных отделений и сотрудников Российского Красного Креста оказанию первой помощи. Такой же мастер-класс для воспитанников детского лагеря провели добровольцы из Пермского края.

Обучение в Белгородской области прошли 14 сотрудников Красного Креста, которые научились оказывать первую помощь при различных жизнеугрожающих состояниях, проводить сердечно-легочную реанимацию, использовать автоматический наружный дефибриллятор при сердечно-легочной реанимации, останавливать наружное кровотечение, оказывать помощь при травмах различных частей тела, ожогах, солнечных ударах, охлаждениях, отморожениях и отравлениях.

«Благодаря обучению наши слушатели всего за два дня научились оказывать первую помощь при разных сложных ситуациях со здоровьем. В будущем, уверен, эти навыки пригодятся для того, чтобы спасти жизнь пострадавшему, а также передать свои знания жителям Белгородской области», – отметил федеральный координатор по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» Константин Круглов.

Волонтеры-медики Пермского края в рамках здоровой смены провели мероприятие для школьников средних классов. Обучение состояло из двух блоков – теоретического и практического. Добровольцы смоделировали для ребят несколько видов наиболее часто встречающихся травм: электротравма с потерей сознания, закрытый перелом, психологическая и черепномозговая травма. Обучение прошли 20 школьников.

«Для ребят это был новый формат работы, изначально они восприняли как игру, но в дальнейшем втянулись, вспомнили алгоритмы и приступили к оказанию помощи. Однако, мы столкнулись с тем, что не все готовы перебороть себя и подойти к пострадавшему, даже имея теоретическую подготовку. В ходе рефлексии проработали и этот момент», – говорит региональный координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождения мероприятий» в Пермском крае Андрей Микрюков.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. Была выстроена единая структура деятельности направления, на очных встречах было обучено более 150 инструкторов, которые за 2020 год обучили свыше 8800 волонтеров по единому стандарту образовательной программы, утвержденной главным внештатным специалистом Минздрава России по первой помощи Дежурным Л. И.

Волонтеры, прошедшие обучение навыкам оказания первой помощи, допускаются к проведению мастер-классов и сопровождению мероприятий. В 2020 году, несмотря на мировую пандемию, вызванную COVID-19, удалось провести более 2500 мастер-классов по всей стране для школьников, студентов, а также взрослых.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.