Волонтеры-медики продолжают обучать школьников оказанию первой помощи

Одно из важных направлений деятельности волонтеров-медиков — помощь медицинским работникам во время спортивных и массовых мероприятий и проведение мастер-классов по обучению первой помощи. Активная работа по обучению школьников в регионах не прекращается даже во время пандемии.

В Свердловской области прошли областные учения по навыкам оказания первой помощи для волонтеров-медиков школьных отрядов «СОШ№49» и «Школа-интернат №53». Инструкторы рассказали участникам обо всех 8 состояниях, при которых оказывается первая помощь. На практике участники закрепили навыки проведения сердечно-легочной реанимации и оказания помощи при артериальном кровотечении. Итогом обучения стал экзамен, который все 32 ученика сдали на «отлично».

«Областные сборы прошли в рамках проекта «Успей помочь!». В этих школах привлечены к обучению учащиеся из неблагополучных семей, сложные подростки. Цель сборов- сформировать навыки оказания экстренной помощи и сориентировать подростков на социально-одобряемую деятельность», — говорит руководитель школьного отряда МАОУ «СОШ№49» в г. Новоуральск Наталия Ширяева.

В конце октября волонтеры-медики Татарстана провели мастер-класс по оказанию первой помощи для 62 обучающихся лицея №179. Школьники приняли активное участие в обучении и даже самостоятельно попробовали оказать первую помощь на манекенах.

В организации и проведении мастер класса в игровой форме приняли 13 волонтеров-медиков. Для школьников были организованны 6 станций, на которых были прочитаны краткие лекции и продемонстрированы техники проведения сердечно-легочной реанимации, остановки кровотечения, тактики действия при удушье, ожогах, обморожениях, солнечных и тепловых ударах.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.