Волонтеры-медики продолжают помогать больницам

Более чем за полгода современная жизнь кардинально изменилась: многое из того, что ранее казалось обыденным, сегодня, в пост-карантинное время уже недоступно. Распространение коронавирусной инфекции COVID-19 и ограничения, вводимые в связи с ним, вызвали трудности у большого количества жителей России.

В рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе волонтеры-медики продолжают оказывать поддержку медицинским учреждениям. На данный момент активность возобновилась в 21 регионах: Амурской, Астраханской, Калужской Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Томской, Тульской и Ульяновской областях,  в Алтайском, Краснодарском, Пермском краях, в республиках Алтай, Татарстан, Удмуртия, а также в Ханты-Мансийском автономном округ. По мере необходимости будет активизирована работа штабов #МыВместе по этому направлению в других регионах.

Так сегодня к акции присоединилась Ленинградская область. На площадке выставочного комплекса «Ленэкспо» госпиталь для ветеранов войн развернул мобильный штаб в павильоне №5. Добровольцы оказывают помощь по следующим направлениям: дыхательная гимнастика, профилактика пролежней, лечебная гимнастика (пассивные и активные упражнения, упражнения для восстановления навыков ходьбы). Также участники Движения оказывают психологическую помощь пациентам и помощь санитарам в развозке еды. Волонтеры-медики будут работать в две смены, первая группа добровольцев составляет 45 человек.

Более 3,5 тыс. волонтеров по всей стране каждый день помогают больницам. Важной мерой поддержки добровольцев, которые безвозмездно помогают в медицинских учреждениях с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, стало страхование жизни. Волонтер, помогающий в «красной зоне» или зоне с высокой вероятностью риска заражения в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, может бесплатно застраховать свою жизнь и здоровье. Есть вы хотите получить услугу, сообщите об этом координатору направления «Волонтерская помощь медицинским организациям» в своем регионе или напиши на почту: antonova@volmedic.com.

Регистрация волонтеров вновь открыта на сайте мывместе2020.рф. Принимаются заявки по трем направлениям: помощь в доставке продуктов и лекарств, оказание психологической помощи и помощь в медицинских организациях. Там же можно ознакомиться с возможностями для партнеров и направить средства для поддержки пожилых людей, медицинского персонала и больниц, а также обеспечения деятельности региональных волонтерских штабов помощи людям.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 120 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Все добровольцы прошли обучение и снабжены средствами индивидуальной защиты и готовы работать в условиях пандемии коронавируса.