Волонтеры-медики продолжают помогать медперсоналу в борьбе с коронавирусом

Активная борьба с пандемией COVID-19 и его новыми штаммами продолжается во всех регионах России. Волонтеры-медики помогают медперсоналу в больницах, консультируют пациентов в колл-центрах и доставляют пациентам лекарства на дом. Ежедневно на помощь медперсоналу во всей стране выходят более 9 000 волонтеров-медиков.

В связи с серьезным возрастанием заболеваемости COVID-19 среди детей, медицинским работникам понадобилась помощь в доставке лекарств маленьким пациентам, потому как большинство из них проходят лечение амбулаторно. С 3 февраля волонтеры-медики Пензенской области доставили более 2 000 лекарственных наборов маленьким пациентам. Ежедневно 60 волонтеров помогают в доставке лекарств 7 детским поликлиникам Пензы.

«На данный момент все детские поликлиники распределены между волонтерами вузов и ссузов. В функции волонтеров входит фасовка, обзвон, выстраивание маршрутов, а также сама доставка. Выражаем глубокую искреннюю благодарность каждому, кто откликнулся и помог доставить лекарства», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области, руководитель ЕВЦ #МыВместе в Пензе Марина Чарыкова.

Волонтеры-медики Крыма сейчас активно помогают в муниципалитетах региона: Судаке, Старом Крыму и Ялте. Добровольцы ежедневно оказывают помощь старшему и среднему медицинскому персоналу.

«В основном они занимаются заполнением документации, на термометрии, помогают в регистратурах, процедурных и прививочных кабинетах, а также в колл-центрах на базе медицинских учреждений», — делится региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Крым Евгения Седина.

Всего в регионе медработникам помогают более70 волонтеров-медиков, также помощь здравоохранению оказывают иностранные студенты, которые помогают проводить вакцинацию в университете и дежурят в общежитии для проведения термометрии.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.