Волонтеры-медики продолжают помогать в госпитале «Ленэкспо»

За время пандемии волонтеры-медики Санкт-Петербурга оказали помощь почти 15 000 пациентам госпиталя «Ленэкспо». Сегодня в комплексе трудятся 20 добровольцев.  Обязанности каждого из них распределяются по потребностям госпиталя.

Каждый доброволец проходит обязательный первоначальный инструктаж и обучение на месте. Все волонтеры, которые помогают в «красной зоне», имеют медицинское образование, однако дополнительно каждый доброволец проходит первоначальный инструктаж и обучение на месте. В задачи волонтеров-медиков входят реабилитационные мероприятия: обучение дыхательной гимнастике, лечебная физкультура, психологическая помощь.

«Волонтерская помощь все так же актуальна, особенно при восстановлении пациентов после реанимации. Сейчас ребята занимаются с больными дыхательной гимнастикой, помогают проводить КТ, организовывают досуг пациентов и сопровождают санитарный транспорт», — говорит координатор волонтеров-медиков во временном госпитале «Ленэкспо» Ксения Грачева.

Более 300 добровольцев начиная с декабря 2020 года помогали в 46 поликлиниках и больницах Санкт-Петербурга. Волонтеры измеряли температуру и отвечали на звонки по вопросам COVID-19 в регистратуре.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.