Волонтеры-медики продолжают помогать врачам в борьбе с COVID-19

В период пандемии студенты-медики окунулись в профессию с головой. 8500 волонтеров-медиков сейчас работают в 1012 медицинских организациях, в том числе 658 поликлиниках, где их помощь чрезвычайно востребована.

Волонтеры-медики из Санкт-Петербурга обзванивают амбулаторных пациентов с коронавирусом. Звонки от добровольцев поступают и тем, кто находится на самоизоляции. Кроме того, волонтеры проверяют температуру на входе в поликлиники, за сутки через них проходит более 1 000 посетителей.

«С начала пандемии коронавируса в нашем движении стало еще больше волонтеров – людей, готовых помогать пациентам и медицинскому персоналу. Это очень непростая работа, требующая самоотдачи и искренней любви к людям Запросов на эту помощь по-прежнему много. Также сейчас волонтеры активно принимают участие в информировании и вакцинации населения, а это путь к окончанию пандемии», – отмечает руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Волонтеры-медики Ульяновска также пришли на помощь врачам в борьбе с коронавирусом. Каждый день несколько десятков студентов-медиков региона помогают медицинскому персоналу в районной больнице и городской поликлинике №5. Добровольцы работают в регистратуре, измеряют посетителям температуру, помогают медсестрам в пунктах вакцинации: контролируют состояние пациентов после прививки, оценивают и следят за самочувствием привившихся.

В Красноярском крае больше всего волонтеров-медиков на постоянной основе работают в медицинских организациях. Ежедневно в 80 медучреждениях края трудятся 1 191 волонтер-медик. Добровольцы помогают персоналу больниц в ведении документации, уходе за пациентами, проводят манипуляции в процедурном кабинете.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 185 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.