Волонтеры-медики продолжают помогать врачам

Прошло меньше 6 месяцев с начала 2021 года, а волонтеры-медики по всей стране уже достигли отметки более 800 000 часов добровольческой помощи в медицинских учреждениях. Активное оказание помощи в работе врачей волонтеры-медки начали во время пандемии коронавирусной инфекции. Сейчас в больницах по всей стране трудятся более 17 000 добровольцев.

Волонтеры-медики помогают старшему и младшему медицинскому персоналу в 1 287 медучреждениях России. В 2021 году 17 405 добровольцев провели 804 152 часа в медицинских учреждениях страны. В связи с началом масштабной вакцинации в России волонтеры работают и в этом направлении.

В обязанности волонтеров входит все – от помощи среднему медперсоналу до помощи врачам и в администрации больницы, заполнение документов, координация пациентов. Добровольцы, которым хватает компетенции, ставят внутривенные катетеры, капельницы и уколы, помогают врачам во время медицинского осмотра.

«За несколько месяцев большое количество волонтеров-медиков оказали безвозмездную помощь медицинскому персоналу. Например, за 4 месяца общее число добровольцев в нескольких регионах превысило тысячи людей: Красноярский край 3914 волонтеров, Татарстан 2130, Пермский край 927, а в Краснодарском край, Дагестане и Алтайском крае около 800 добровольцев пришлю на помощь врачам», – говорит федеральный координатор по волонтерской помощи в медицинских организациях ВОД «Волонтеры-медики» Кристина Антонова.

Во время пандемии коронавируса в 2020 году волонтеры-медики усиленно работали в больницах и поликлиниках. В общей сложности 20 000 добровольцев помогали пациентам: проводили осмотры, выезжали на вызов с бригадой скорой помощи и проводили диагностические мероприятия. Добровольцы провели более 1 000 000 часов за помощью пациентам в 1 500 медицинских организациях, где была наибольшая потребность в помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.