Волонтеры-медики проходят обучение в Центрах СПИД

Федеральный центр СПИД вновь открыл двери для волонтеров-медиков. Вчера прошёл первый этап обучения медицинских добровольцев в рамках проекта «Вместе против ВИЧ», реализуемого по Федеральной целевой программе профилактики ВИЧ-инфекции.

Вводную лекцию для активистов движения проводила Научный сотрудник ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Надежда Козырина. На первой встрече волонтеры-медики задавали вопросы, накопленные в процессе работы – во время проведения профилактических акций, лекций и тренингов.

Как взаимодействовать с разной целевой аудиторией, как корректно донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до студентов ВУЗов, ССУЗов и учащихся школ – об этом рассказала медицинским добровольцам Надежда Козырина: «Просветительская деятельность среди населения и, в том числе среди молодёжи,  является неотъемлемой частью профилактики ВИЧ-инфекции».

Также во время обсуждения данной темы встал вопрос об эффективности экспресс-тестов. В 2016 году «Волонтеры-медики» провели мониторинг по доступности экспресс-диагностики ВИЧ-инфекций путем экспресс-тестов и возникающих в связи с этим проблем, результаты которого были переданы в Роспотребнадзор. В исследовании были задействованы 139 аптек в 20 регионах России. Сегодня Надежда Козырина подтвердила, чувствительность экспресс-тестов не уступает обычным!

Подобные обучающие встречи волонтеров-медиков со специалистами Центров СПИД проходят во многих регионах. Цель программы «Вместе против ВИЧ» – информирование граждан, в большей степени именного молодого поколения, как можно защититься от инфекции. После обучения волонтеры-медики вновь приступят к работе: добровольцам предстоит выступать перед студентами университетов и колледжей и проведение общих профилактических акций с Центрами СПИД по всей стране!