Волонтеры-медики проведут акцию по донорству антиковидной плазмы

С 10 по 19 марта в регионах России пройдет всероссийская акция по сбору плазмы людей, переболевших коронавирусом. На месте проведения донорских акций и в общественных местах будут расположены инфо-точки, где волонтеры-медики расскажут о медицинских основах донорства крови.

На сегодняшний день в 38 регионах есть потребность в плазме с антителами COVID-19. В рамках всероссийской донорской акции для сдачи плазмы приглашены активисты региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», общественные и государственные деятели, а также все желающие, переболевшие COVID-19. Во всех регионах России в общеобразовательных учреждениях, онлайн-площадках и на местах проведения донорских акций организованы лекции по антиковидной плазме. Также 10 марта состоится онлайн-беседа с врачом-трансфузиологом департамента здравоохранения города Москвы.

Сами волонтеры-медики своим примером показывают важность донаций. На днях более 70 студентов из Пензы приняли участие в акции и сдали кровь для медицинских учреждений области. В первую очередь, кровь сдали те добровольцы, которые уже переболели коронавирусной инфекцией. Они стали донорами антиковидной плазмы.

«Как мы знаем, кровь всегда нужна. Особенно в пандемию, сейчас есть такое направление, как сдача антиковидной крови, доноры специально отбираются», – отметила координатор донорского направления ВОД «Волонтеры-медики Пензенской области Евгения Никишина.

Направление по популяризации кадрового донорства работает в ВОД «Волонтеры-медики» с 2017 года. В рамках направления добровольцы занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и помогают работе Службы крови. В 2020 году несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, волонтеры-медики в 83 регионах России провели 2 тысячи мероприятий по популяризации кадрового донорства, привлекли 26 811 доноров и пополнили банки станций переливания крови на 18 930 литров.

Организаторы акции: Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Партнеры акции: Федеральное медико-биологическое агентство и Ассоциация волонтерских центров.