Волонтеры-медики проведут акцию, приуроченную ко Всемирному дню больного

Добровольцы проведут акцию по поддержке пациентов медицинских организаций по всей стране с 10 по 12 февраля. В этим дни волонтеры-медики организуют пациентам просветительские и развлекательные мероприятия. Акция проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации

С 9 по 11 февраля в группе «Волонтеры-медики» ВКонтакте пройдут эфиры с психологами и врачами, а 10 февраля стартует челлендж #ЖелаемЗдоровья в TikTok, к которому сможет присоединиться любой желающий.

Очные мероприятия в рамках акции пройдут в 85 регионах России.  В эти дни волонтеры-медики проведут тематические беседы с населением, расскажут о предотвращении риска развития осложнений после перенесенных заболеваний и операций, а также о профилактике обострения хронических заболеваний. Также в рамках акции добровольцы расскажут про упражнения дыхательной гимнастики, которая будет полезна для пациентов переболевших COVID-19 и организуют досуговую деятельность в детских больницах.

«Суть нашей акции в привлечении внимания общества к заботе о пациентах, поддержке пациентов, которые сейчас находятся на лечении, а также повышение уровня медицинской грамотности населения», — говорит федеральный координатор направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» Алексей Коломеец.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.