Волонтеры-медики проведут «Добрые уроки» для российских школьников

Волонтеры-медики примут участие во Всероссийской акции «Добрые уроки», организованной Российским движением школьников и Ассоциацией волонтерских центров. В 2018 году она пройдет с 15 по 30 сентября во всех 85 регионах страны. На «Добрых уроках» юным россиянам расскажут, как создать свой волонтёрский отряд.

Отряды волонтеров-медиков могут быть открыты в любой школе или лицее России. Сегодня действует уже более 160 отрядов волонтеров-медиков в 50 регионах страны. Численность школьного отряда может составлять от трех до 50 человек. Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках.

Инициатором создания добровольческого отряда может выступить любой активист или группа школьников. Для этого им необходимо обратиться к координатору ВОД «Волонтеры-медики» в своем регионе или к федеральному координатору программ для школьников Софье Бревус brevus@volmedic.com. На эти же адреса можно отправить заявку на проведение урока «Создай свой отряд волонтеров-медиков» в рамках всероссийской акции.

При поддержке РДШ и АВЦ за 2017 – 2018 учебный год количество школьных отрядов волонтеров-медиков увеличилось почти в четыре раза. В общей сложности в них состоит свыше 3,5 тыс. подростков. Наибольшее количество отрядов открыты в Москве (15), по пять – в Брянской области и Ставропольском крае. До конца 2018 года, объявленного в России Годом добровольца, школьные отряды волонтеров-медиков планируется открыть во всех регионах России.