Волонтеры-медики проведут масштабный мониторинг зрения школьников в регионах России

Волонтеры-медики начинают масштабный мониторинг состояния зрения школьников в регионах России. В течение 2018 – 2019 учебного года добровольцы намерены протестировать более 10 тыс. учеников с 1 по 11 классы. Доврачебный скрининг организован в рамках Федеральной программы по мониторингу и профилактике ухудшения зрения у школьников, соавторами которой выступают РНИМУ им. Н.И. Пирогова и ВОД «Волонтеры-медики».

Пилотный проект стартовал весной 2018 года в Москве и теперь будет транслироваться на другие территории страны. В сентябре 2018 года добровольцы начнут тестирование школьников в десяти регионах России. Одними из первых состояние своего зрения проверят юные жители Кировской, Рязанской областей, Краснодарского края и Мордовии. В проведении исследования будут заняты свыше ста волонтеров-медиков из числа студентов медицинских вузов.

Добровольцы исследуют остроту и характер зрения школьников с помощью комплекса «КПА-01-Зрение», который позволяет быстро получить объективные данные. При этом на тестирование одного ребенка в среднем расходуется не более пяти минут.

«Эта компьютерная программа очень проста в использовании, волонтёр осваивает ее за 15 минут, поэтому проведение тестирования не требует высококвалифицированного медицинского персонала, компетенций волонтеров вполне достаточно», –  пояснила координатор Федеральной программы по мониторингу и профилактике ухудшения зрения у школьников, активист ВОД «Волонтеры-медики» Ксения Бельская.

Всем родителям, дети которых по результатам мониторинга попали в группу риска, будут даны рекомендации посетить со своим ребенком врача. «Мы не ставим диагноз, а предупреждаем о проблеме. Цель проекта – не просто проведение скрининга, а формирование сознательного отношения школьников к своему зрению», – уточнила Ксения Бельская.

Помимо скрининга федеральная программа предусматривает проведение уроков здоровья и образовательных семинаров для школьников, родителей и учителей, издание памяток и брошюр, рассказывающие о принципах охраны зрения.

Результаты мониторинга зрения школьников, организованного в Москве, были представлены на заседании Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ.