Волонтеры-медики проведут социальный эксперимент для жителей Тюмени

Волонтеры-медики региона планируют обучить горожан оказанию первой помощи, а для начала проверят как отреагируют на плохое самочувствие человека прохожие.  Обучающий эксперимент «Не медли – помоги!» реализуется на грантовое финансирование. Его автор, волонтер-медик Валерия Николашкина, победила на конкурсе «Моя идея».

Социальный эксперимент “Не медли – помоги!” направлен на проверку отзывчивости людей, их готовности откликнуться на помощь и по возможности оказать ее.

«Профессиональный актер разыграет ситуацию, когда на глазах прохожих человеку становится дурно. Подойдут ли горожане к пострадавшему? Как они себя поведут? Многие в таких ситуациях теряются. Но мы прямо на месте покажем приемы спасения. Ролик об этом потом попадет в соцсети», – пояснила волонтер-медик из Тюмени Валерия Николашкина.

Всех откликнувшихся будет ждать мастер-класс по навыкам оказания первой помощи в конце которого участники получат небольшой подарок. После окончания эксперимента добровольцы планируют создать статистику, которая расскажет о поведении людей, которые столкнулись с плохим самочувствием окружающих: подошли, прошли мимо или попытались помочь.

Волонтеры ТюмГМУ также продолжают проводить мастер-классы для школьников. В этом учебном году студенты-добровольцы организовали серию обучающих занятий, чтобы показать старшеклассникам, как выполнить сердечно-легочную реанимацию, оказать первую медпомощь при ДТП, обморожениях, ожогах и отравлениях, научили накладывать жгут и повязку.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.