Волонтеры-медики проведут Всероссийскую акцию #СТОПВИЧСПИД, приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом

К акции, которая пройдет с 29 ноября по 2 декабря 2021 года, присоединятся волонтеры-медики из 85 регионов страны. Добровольцы проведут мероприятия, направленные на раскрытие основных тем, связанных с ВИЧ. Мероприятия пройдут с применением активных форм взаимодействия с аудиторией, в том числе с использованием онлайн-формата. Основная цель мероприятий — привлечение внимания жителей страны к общей проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории России.

1 декабря волонтеры-медики совместно с Российским Красным Крестом проведут прямой эфир «Просто о ВИЧ. Все, что ты хотел знать, но боялся спросить» в социальной сети ВКонтакте. Спикерами площадки станут представители организаций-партнеров акции, а также люди с положительным ВИЧ статусом. Совместно с Российским Движением Школьников волонтеры-медики проведут интерактивные обучающие мероприятия о ВИЧ для школьников старших классов. А совместно с командой «Звездный десант» волонтеры-медики запустят Флешмоб «Сдай тест на ВИЧ» в социальной сети инстаграм.

Для жителей регионов волонтеры-медики подготовили интерактивные лекции, квизы, тренинги и прямые эфиры со специалистами, которые расскажут все о ВИЧ-инфекции. Интерактивная лекции «Все, что ты должен знать о ВИЧ» пройдут для студентов вузов и ссузов, школьников старших классов, трудовых коллективов, а также будут транслироваться в региональных группах волонтеров-медиков ВКонтакте.

Квиз «Вместе против ВИЧ» будет организован специально для студентов вузов, ссузов и школьников старших классов. Также в образовательных организациях волонтеры-медики проведут тренинги под названием «Не чужая история». Прямой эфир «СПИДометр» со специалистом пройдет в аккаунтах регионального отделения волонтеров-медиков в Instagram или в ВКонтакте, где специалисты регионального центра по профилактике и борьбе со СПИДом расскажут о профилактике ВИЧ, развеют мифы об инфицировании.

На центральных площадках и улицах города волонтеры-медики помогут в организации тестирования населения на ВИЧ-инфекцию, а также проведут дотестовое консультирование при обследовании на антитела к ВИЧ.

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив с 2016 года.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Росмолодежь, Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест».

Партнеры: Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское Движение Школьников», Команда «Звездный десант».

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.