Волонтеры-медики провели акцию по сбору антиковидной плазмы

Донорская акция прошла в 47 регионах России: в 31 регионе люди приняли участие в донациях, в 16 – добровольцы провели лекции и организовали информационные точки, где рассказывали о важности донорства крови и ее компонентов. Всего волонтеры-медики по всей стране провели 78 мероприятий.

Донорами крови и ее компонентов в Тюмени стали 40 человек. Около 100 посетителей местной СПК приняли участие в донорской викторине и получили памятные призы.

«Мы провели акцию по сбору плазмы с антителами против COVID-19 в первый раз. Также нашлось много доноров, которые не болели коронавирусом, но все равно сдали кровь, потому что местная станция переливания крови нуждается в ней сейчас тоже особенно остро», – говорит региональный координатор направления по популяризации кадрового донорства ВОД «Волонтеры-медики» в Тюменской области Александра Жилина.

В акции по сбору антиковидной плазмы в регионах приняли участие 2 840 человек, непосредственно антиковидную плазму сдали 157 доноров.

Напомним, что в 2020 году в рамках донорской акции взаимопомощи #МыВместе, станции переливания крови посетили порядка 15 000 человек. За год волонтерам-медикам удалось собрать более 18 тонн донорской крови.

Полезные ссылки для желающих стать донором:

Популяризация кадрового донорства

Сообщество доноров «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» ВОД «Волонтеры-медики» ВКонтакте.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян. Направление по популяризации кадрового донорства ВОД «Волонтеры-медики» ведет свою деятельность с 2017 года. В 2020 году волонтеры-медики охватили 83 региона России, провели 2 тысячи мероприятий по популяризации кадрового донорства, привлекли 26 811 доноров и пополнили банки станций переливания крови на 18 930 литров.