Волонтеры-медики провели мастер-класс по первой помощи для студентов

В рамках мастер-классов студенты Высшей Школы Экономики Перми научились делать базовую сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечение и накладывать шины при переломах.

Оказанию первой помощи студенты учились для того, чтобы безопасно путешествовать. Волонтеры-медики сделали акцент на те ситуации, которые могут случиться с молодыми людьми во время туристических поездок и походов: падение с высоты, ожоги и мелкие травмы.

«Студенты могли потренироваться со снаряжением, которое можно применить в качестве подручных средств при оказании первой помощи. Ребята остались довольны и получили необходимые навыки. Такие занятия волонтеры-медики проводят на регулярной основе. Так осенью они провели целый обучающий цикл подготовки для школьников», – говорит координатор направления по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» в Пермском крае Елизавета Кулешова.

С 2016 года «Волонтеры-медики» реализуют направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий». Добровольцы занимаются просвещением населения в вопросах оказания первой помощи, профилактики бытового травматизма, формированием ответственного отношения россиян к своему здоровью. Ежегодно около 4000 школьников по всей России учатся грамотно и эффективно оказывать первую помощь.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.