Волонтеры-медики проводят лекции по профилактике COVID-19

Волонтеры-медики Иркутска до введения ковидных ограничений успели посетить учебные заведения города с лекцией о необходимости вакцинации. Такие же лекции, но в онлайн-формате провели добровольцы из Пензы.

Всего добровольцы Иркутска провели 16 лекций на базе таких крупных вузов, как БГУ, ВСИ МВД России, ИГУ и ИРНИТУ. В общей сложности с информацией ознакомились 590 студентов. Волонтеры-медики ответили вопросы студентов и рассказали о преимуществах вакцинации. О профилактике коронавируса и вакцинации добровольцы также пишут на своей странице в инстаграм.

«Самое главное — это развеять все мифы и возможные страхи людей перед самим словом «Вакцинация» и показать, что это самый безопасный и действенный метод профилактики. На всех встречах волонтеры говорили, что вакцинация — это ответственность за личное здоровье каждого из нас и за здоровье окружающих людей», говорит региональный координатор по санитарно-профилактическому просвещению ВОД «Волонтеры-медики» в Иркутске Кирилл Матюхин.

В Пензенском социально-педагогическом колледже состоялась онлайн-конференция по профилактика новой коронавирусной инфекции. В качестве лектора выступил студент медицинского института ПГУ, волонтер-медик, медбрат госпиталя при Областной больнице им. Бурденко Дмитрий Рахманин. Волонтеры-медик поделился личным опытом работы в «красной зоне», а также рассказал о важном пункте профилактики – вакцинации.

Участники встречи узнали: какие существуют методы профилактики Covid-19, важна ли вакцинация, где можно сделать прививку, какие документы нужно взять с собой на вакцинацию, как следует подготовиться к прививке. Также студентам рассказали в каких учреждениях можно пройти вакцинацию.

«Ребята, для которых проводили лекцию, уже достаточно взрослые и ответственные. Они должны понимать, что у них есть выбор и способы обезопасить себя и своих близких от коронавируса. Именно они могут помочь сформировать коллективный иммунитет от вируса», говорит региональный координатор пензенского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Марина Чарыкова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.