Волонтеры-медики рассказали о своих успехах в Государственной Думе РФ

Волонтеры-медики рассказали о своей деятельности в сфере санитарно-профилактического просвещения населения и пропаганды ЗОЖ в Государственной Думе Российской Федерации. На заседании Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете по образованию и науке выступила координатор федерального направления «Здоровый образ жизни» ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Дурнева.

«Мы убеждены, что привычку к здоровому образу жизни необходимо прививать со школьной скамьи. Поэтому целевыми аудиториями для нас в этих направлениях работы являются, в первую очередь, школьники, студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений», – отметила она.

Работа с молодежью проходит по принципу равный-равному и к тому же с использованием уникальных форматов. Наиболее эффективными волонтеры-медики считают тренинги, стратегические сессии, мастер-классы, образовательные и спортивные квесты, брейн-ринги, дебаты, массовые зарядки, профилактические сказки.

Активисты ВОД «Волонтеры-медики» проводят крупные всероссийские акции «Будь здоров!» и «СТОП ВИЧ/СПИД», организуют проекты, посвященные Всемирному дню без табака и Всемирному дню борьбы с инсультом, участвуют в реализации федеральных программ по мониторингу и профилактике ухудшения зрения у школьников, «Дети на защите взрослых», «Соль + Йод: IQ сбережет».

Также для профилактики социально значимых заболеваний ВОД «Волонтеры-медики» под руководством РОПНИЗ реализуют проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.