Волонтеры-медики расскажут об опасностях ВИЧ-инфекций в воспитательных колониях России

В 2018 году активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» расскажут об опасностях ВИЧ-инфекций несовершеннолетним, отбывающим наказание в воспитательных колониях. Добровольцы будут работать совместно с сотрудниками ФСИН России в дни проведения пятой Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» (14 – 20 мая 2018 года).

Такой формат профилактической работы с трудными подростками волонтеры-медики впервые опробовали в 2017 году в колонии Можайске, где увидели большой интерес к проблеме. На этот раз акция пройдет сразу в шести регионах России: Краснодарском крае, Брянской, Иркутской, Новосибирской, Тюменской и Московской областях.

В воспитательных колониях для несовершеннолетних волонтеры проведут интерактивные лекции, на которых расскажут о путях передачи и способах профилактики ВИЧ-инфекции, распространенных мифах о заболеваниях и ответят на вопросы ребят. В общей сложности участниками встреч станут более 400 подростков.

Всего в ходе пятой Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» активисты ВОД «Волонтеры-медики» организуют свыше 500 профилактических мероприятий по всей стране, направив главное внимание на подростков и молодежь. В 2017 году добровольцы сориентировали по вопросам предупреждения заболеваний более 1,4 млн россиян.

Оргкомитет Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

Также для профилактики социально значимых заболеваний ВОД «Волонтеры-медики» под руководством РОПНИЗ реализуют проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.