Волонтеры-медики расскажут россиянам правду о донорстве костного мозга

Развитие в России донорства костного мозга требует комплексного подхода, при этом одним из путей решения проблемы должно стать формирование позитивного информационного поля. Безусловно, волонтеры-медики не могут остаться в стороне от этой важной проблемы и готовы принять участие в ее решении. Об этом на XXIII Петербургском международном экономическом форуме рассказал председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

На сессии «Как добровольцы могут помочь спасти жизни: развитие донорства костного мозга в России и мире» он сообщил, что сегодня деятельностью по популяризации донорства крови и костного мозга занимаются более 2,8 тыс. волонтеров в 76 субъектах РФ, почти половина из них прошли обучающий проект «Школа ответственных доноров». В 2018 году курс был дополнен лекциями по медицинским основам донорства костного мозга, которые подготовили специалисты НМИЦ гематологии Минздрава России.

«Мы поддерживаем создание единого реестра доноров костного мозга, целесообразно, чтобы он был государственный. Отсутствие открытых источников корректной информации способствует распространению мифов и табуированию темы трансплантации в обществе, – подчеркнул Павел Савчук. – Основной частью деятельности волонтеров-медиков по вопросу донорства костного мозга является организация просветительских мероприятий для населения и разъяснение основ процедуры».

Руководитель Движения отметил, что волонтерские мероприятия по популяризации донорства костного мозга регулярно проходят в Самарской, Саратовской, Кировской, Иркутской, Ульяновской областях. В Екатеринбурге и Оренбурге волонтеры-медики сами состоят в регистре потенциальных доноров. А координатор регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Северной Осетии участвовал в трансплантации и стал донором костного мозга.

Дискуссия продолжилась в неформальной обстановке в стенах НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Участниками стали спикеры площадки, в том числе, Энрике Каррерас Понс – Научный директор испанского реестра доноров костного мозга, и главные специалисты института. Во время дискуссии поднимались вопросы организации регистра потенциальных доноров костного мозга на основе отечественного и зарубежного опыта. В завершение главный врач Борис Афанасьев провёл экскурсию по клинике.