Волонтеры-медики разыграют кубок по первой помощи

С эту субботу, 26 декабря, состоится межрегиональный чемпионат по оказанию первой помощи. За звание лучшей команды в онлайн-формате поборются школьные отряды из 20 регионов России.
Напомним, как протекал проект: участники чемпионата проходили онлайн- курс, после чего с ними были проведены практические занятия. Далее участники соревновались между регионами. За это время они уже продемонстрировали полученные в ходе проекта знания и навыки оказания первой помощи. Участники решали тестовые задания, ситуационные задачи и имитированные ситуации, когда человеку требуется оказание первой помощи.
Команда-победитель будет определяться по правильности и скорости предпринятых действий, а также командной работе.
Всего онлайн-курс по оказанию экстренной медицинской помощи прошли 4 700 человек. В региональных чемпионатах приняли участие 500 школьников. В межрегиональном чемпионате посоревнуются 200 человек. Участниками завершающего этапа станут участники из Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тюменской и Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского и Красноярского края, Республики Татарстан и Мордовия, Севастополя. Все отряды получат памятные призы, а команда-победитель станет обладателем кубка.
С 2016 года ВОД «Волонтеры-медики» реализуют направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий». Ежегодно в сентябре добровольцы движения проводят Всероссийскую акцию «Помоги первым!», приуроченную ко Всемирному дню оказания первой помощи. Добровольческий проект нацелен на просвещение населения в вопросах оказания первой помощи, профилактику бытового травматизма, формирование ответственного отношения россиян к своему здоровью.
В рамках этого направления реализуется крупный федеральный проект «Школьная команда первой помощи». Ежегодно около 4000 школьников по всей России учатся грамотно и эффективно оказывать первую помощь нуждающимся.
Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.