Волонтеры-медики Сахалина рассказали школьникам о первой помощи

Добровольцы приняли участие в проведении квеста «Давайте скажем жизни Да!». Научиться оказанию первой помощи смогли учащиеся двух школ.

Студенты Сахалинского базового медицинского колледжа и волонтеры-медики из других учебных заведений продемонстрировали детям как провести сердечно-легочную реанимацию и выполнить различные виды перевязок. Также добровольцы обратили внимание школьников на то, как сохранить самообладание в сложных ситуациях, и что необходимо сделать в первую очередь, оказывая помощь.

Ребята сразу могли применить новые знания на практике. Разделившись на команды, школьники выполнили задания на станциях: «Первая помощь», «Перевязочная», «Переливание крови» и «Строение человека».

«Умение оказать первую помощь — это очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Оказывать первую помощь может любой человек, обладающий необходимыми навыками и находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Мы наглядно продемонстрировали школьникам, как не поддаваться панике и своевременно прийти на помощь», — поделилась региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» на Сахалине Анастасия Качаева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.