Волонтеры-медики Сахалинской области активно помогают населению в рамках акции #МыВместе

Волонтеры-медики региона совместно со штабом #МыВместе оказывают помощь медицинским учреждениям, которые направили все силы на борьбу с коронавирусной инфекцией. Добровольцы привозят медработникам воду и продукты, а также оказывают адресную поддержку пожилым и маломобильным людям. На регулярной основе помощь волонтеров получают более 2 000 жителей Сахалинской области.

Волонтер-медик Алина Сильченко помогает жителям региона в рамках Всероссийской акции уже больше года. В 2020 году всю зиму девушка занималась адресной помощью, а в новогодние праздники совместно со штабом #МыВместе развозила подарки детям из малообеспеченных семей. В этом году доброволец так же занимается доставкой продуктов и медикаментов.

«Все мы работаем, чтобы скорее победить коронавирус. Самое бесценное для меня — это искренний взгляд благодарности тех людей, которым необходима наша помощь и поддержка», — говорит девушка.

В Сахалинском штабе #МыВместе оказывают помощь более 300 волонтеров. Каждый день добровольцы принимают заявки на помощь и доставляют населению продукты и предметы первой необходимости. Добровольцы также работают в колл-центрах и развозят медикаменты на собственном транспорте.

«Волонтеры готовы сделать все возможное, чтобы пожилые и заболевшие люди чувствовали себя комфортно, оставаясь дома. Наша команда проделывает огромную работу, чтобы помочь людям справиться с трудностями», — отмечает региональный координатор движения ВОД «Волонтеры-медики» в Сахалинской области Анастасия Качаева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. Всего за шесть дней в 85 регионах страны были открыты штабы помощи Общероссийской. К акции #МыВместе присоединилось свыше 186 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,8 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Более 230 000 человек получили консультации от волонтеров-психологов, свыше 8000 профессионалов оставили заявки на оказание волонтерской помощи.