Волонтеры-медики Смоленска помогают в вакцинации

В Смоленской области продолжается рост заболеваемости COVID-19. В связи с этим в регионе объявили массовую вакцинацию от коронавируса. На помощь врачам вышли волонтеры-медики региона.

В торговых центрах Смоленска и других общественных местах работают выездные прививочные бригады. Вакцинацию проводят врачи городских поликлиник. Из-за большого потока желающих вакцинироваться, врачам на помощь пришли волонтёры-медики.

Волонтёры осуществляют помощь в осмотре пациента, проведении термометрии, сборе анамнеза (включая эпидемиологический), измерении сатурации, ЧСС, АД, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотре зева и заполнении соответствующих форм.

Также волонтёры продолжают осуществлять помощь на базе поликлиник и больниц, помогая медсестрам и врачам. На сегодняшний день в 763 медицинских организациях (из них 393 поликлиники) по всей стране помогают более 3500 волонтеров-медиков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 86 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.