Волонтеры-медики собрали более 1 000 литров крови в рамках донорской акции ко Дню добровольца

Донорская акция проходила с 26 ноября по 3 декабря совместно с региональными Службами крови. Волонтеры-медики в 73 регионах рассказали о необходимости сдачи донорской крови и ее компонентов, раздали информационные памятки и ответили на вопросы потенциальных доноров. Добровольцы провели более 30 донорских мероприятий, в которых приняли участие около 1 500 доноров.

Больше всего крови собрали волонтеры-медики Алтайского края. На протяжении недели у жителей региона была возможность стать донором крови в 6 местных отделениях волонтеров-медиков. Помимо этого, добровольцы проводили лекции в своих колледжах, рабочих коллективах и организовывали там информационные точки. В рамках акции волонтерам-медикам удалось привлечь около 160 доноров, которые сдали 75 литров донорской крови. Также теперь в Барнауле можно купить coffee to go с наклейками, которые мотивируют спасти чью-то жизнь и стать донором крови и костного мозга. Волонтеры передали кофейне 500 экземпляров наклеек.

«Над популяризацией кадрового донорства у нас работает огромная команда. Каждый волонтер прежде, чем выходить на мероприятия, проходит обязательно обучение по всем фактам и нюансам донорства крови и костного мозга. Команда самостоятельно разрабатывает все мероприятия, создает новые форматы работы с потенциальными донорами», — говорит заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Алтайском крае Лидия Найданова.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.