Волонтеры-медики собрали более 4 тонн донорской крови

20 апреля – Национальный день донора крови. К этой дате волонтеры-медики приурочили очередную межрегиональную акцию по сбору крови, которая прошла с 19 по 24 апреля в 80 регионах России. За эти дни было проведено 86 локальных донорских акций, в которых приняли участие 18 700 человек. С помощью волонтеров-медиков по всей стране удалось пополнить банки станций переливания на 4 280 литров донорской крови.

Самая массовая акция прошла в Курганской области: в ней приняли участие 353 донора, 12 из них сделали это впервые. Благодаря участникам акции в Кургане удалось собрать более 150 литров консервированной донорской крови. Все добровольцы получили сувениры с тематической символикой.

В рамках акции волонтеры-медики рассказали россиянам о нюансах донаций в России и развеяли мифы о донорстве костного мозга. На станциях переливания крови были организованы инфо-точки, там же добровольцы провели дни добрых дел и познавательные интерактивы. Информационный блок акции продолжил первый донорский квиз. Волонтеры-медики местных отделений провели викторину по донорству для всех желающих от 17 лет. Всего в дни акции прошло167 просветительских мероприятий в разных регионах России.

«Направление по популяризации кадрового донорства реализуется нашим движением с 2017 года. В 2020 году, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, волонтеры-медики по всей стране пополнили банки станций переливания крови на 18 930 литров. В 2021 году мы планируем наращивать темпы и привлечь к донорству еще больше неравнодушных россиян» – говорит федеральный координатор по популяризации кадрового донорства ВОД «Волонтеры-медики» Вячеслав Ставский.

Организаторы акции: Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Партнеры акции: Федеральное медико-биологическое агентство РФ, НМИЦ Гематологии, Кировский НИИ Гематологии, DonorSearch.org, и good-deeds-day.org

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян