Волонтеры-медики – соорганизаторы открытого конкурса студенческих работ «Будь здоров» и «Здоровый университет»

В этом году «Волонтеры-медики» в очередной раз выступят соорганизаторами Открытого конкурса образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» и Открытого конкурса студенческих работ в сфере пропаганды ЗОЖ «Будь здоров». Цель конкурсов – пропаганда ценностей здорового образа жизни среди обучающихся, профилактика наркомании и противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

«Здоровый университет» проводится в трех номинациях: «Эффективная система вовлечения обучающихся и сотрудников в здоровый образ жизни», «Разработка практик по популяризации здорового образа жизни в вузах», «Продвижение ценностей здорового образа жизни через социальные сети». Конкурс «Будь здоров» – по двум номинациям: «Эффективные практики вовлечения обучающихся и сотрудников в здоровый образ жизни», «Продвижение ценностей здорового образа жизни через социальные сети».
Организационный комитет будет оценивать эффективность работ, их соответствие задачам, активность взаимодействия с партнерами, креативность, практическое применение, результативность, культуру оформления проектов.

Принять участие в конкурсе «Будь здоров!» могут студенты и студенческие коллективы. Для этого необходимо до 12 ноября 2021 года: подать заявку на участие в конкурсе, заполнить анкету участника конкурса, предоставить конкурсные материалы. Со всей информацией о конкурсе и требованиями к содержанию конкурсных материалов можно ознакомиться в Положении о конкурсе «Будь здоров 2021».

В открытом конкурсе «Здоровый университет» могут принять участие все высшие образовательные учреждения. Задачами конкурса являются изучение, обобщение и популяризация опыта деятельности ВУЗов по формированию условий для здорового образа жизни, развитию инклюзивного образования, созданию и реализации инновационных программ и проектов, направленных на пропаганду ценностей ЗОЖ. Более подробную информацию о конкурсе можно получить в Положении о конкурсе «Здоровый университет 2021».

Открытый конкурс среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» и Открытый конкурс студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров!» проводятся ежегодно, начиная с 2016 года. С 2019 году соучредителем Конкурсов стало Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Всего в конкурсах в 2020 году приняло участие 90 образовательных организаций высшего образования и более 100 научных работ и проектов. Студенты все больше заинтересованы в формировании культуры безопасного образа жизни и в своем желании улучшить взаимодействие между университетами в области пропаганды ценностей здорового образа жизни и формирования антинаркотического мировоззрения.