Волонтеры-медики сопровождали Российский этап Чемпионата мира по мотокроссу

12-13 июня на базе технопарка MX-track Всероссийского детского центра «Орлёнок» прошёл Российский этап Чемпионата мира по мотокроссу MX/MXGP of Russia (Гран-при России).18 волонтеров-медиков успешно прошли отбор и отправились на гонки в роли сотрудников медицинской службы.

Тим-лидером стал координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в ЮФО Александр Воронов. Задачей волонтёров являлась помощь работникам СМП на стационарных постах, расположенных по всему треку. К сожалению, гонки без травм не обошлись, волонтеры совместно с фельдшером оказывали первую помощь. Деятельность ребят высоко оценил президент Международной Федерации мотоциклетного спорта Хорхе Виегас.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. С этого момента была выстроена единая структура деятельности направления, на очных встречах было обучено более 150 инструкторов, которые за 2020 год обучили свыше 8800 волонтеров по единому Стандарту образовательной программы, утвержденной главным внештатным специалистом Минздрава России по первой помощи Дежурным Л. И.

Волонтеры, прошедшие обучение навыкам оказания первой помощи, допускаются к проведению мастер-классов и сопровождению мероприятий. В 2020 году, несмотря на мировую пандемию, вызванную COVID-19, нам удалось провести более 2500 мастер-классов по всей стране для школьников, студентов, а также взрослых.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.