Волонтеры-медики стали лауреатами Всероссийского конкурса «Студент Года. Медики».

В конце ноября в Ханты-Мансийском автономном округе прошел финал Всероссийского конкурса «Студент Года. Медики». Событие объединило 100 студентов из 24 регионов России. Участниками конкурса стали студенты-медики высших учебных заведений, которые имеют особые успехи и достижения в медицинской сфере. Среди лауреатов конкурса оказались и волонтеры-медики.

Участники конкурса за три дня прошли ряд испытаний: «Самопрезентация», «Ситуационная задача», «Деловая игра», «Med Talks» и «Проектная лаборатория». Организаторами премии стали Министерство здравоохранения РФ, Правительство ХМАО – Югры, Российский союз молодежи и АНО «Россия – страна возможностей».

Тюменскую делегацию из числа волонтеров-медиков представили 4 добровольца. Конкурсанты презентовали свои достижения, а также приняли участие в решении ситуационных задач и деловой игре. Первое место заняла Мария Киселева студентка 5 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ. Студентка того же вуза Ксения Кузьмина получила специальный приз.

Волонтер-медик и студентка 5 курса Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Дарья Шептухина завоевала призовое место в первом Всероссийском конкурсе для студентов-медиков. Девушка отмечает отличный подбор экспертов мероприятия, как с профессиональной точки зрения, так и с точки зрения человеческих качеств.

«Мне все очень понравилось. Суть проекта – раскрыть твои надпрофессиональные навыки, но был и явный медицинский уклон. Сама идея объединить медиков – шикарная. Для меня это был достаточно интересный опыт, хотя изначально я очень переживала. Но все получилось очень хорошо», – говорит Дарья.

Лауреатом Всероссийского конкурса стала и региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» из Саратова. Девушка продемонстрировала, как личные достижения, так и навыки социального проектирования и даже умение оказывать неотложную помощь.

«Конкурс «Студент года. Медики» проходил впервые, и лично мне, помимо непосредственно конкурсных этапов, было крайне интересно наблюдать, как студенты-медики с похожими интересами и достижениями смогут выделиться и показать свою индивидуальность», – отмечает региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Саратовской области Ангелина Шершнева.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.