Волонтеры-медики стали обладателями грантов по донорству

В конце мая завершился конкурс проектов «Моя Идея.Pro», в котором принимали участие волонтеры-медики из разных регионов. По итогам конкурса доброволец из Тюменской области Александра Жилина получила грант в размере 250 000 рублей на реализацию своего проекта «Я – ответственный Донор». Волонтеры из Ставрополья выиграли на воплощение своей идеи по донорству 230 000 рублей.

Цель проекта волонтера-медика из Тюмени – корректно информировать студентов вузов и ссузов о донорстве крови и костного мозга, а также пополнить федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга.

«У нас планируются акции по донорству крови и костного мозга, прямые эфиры с почетными донорами, лекции для вузов и ссузов, а также съемка мультипликационных и социальных роликов по донорству костного мозга для их распространения в социальных сетях и городском автотранспорте», – рассказала волонтер-медик из Тюмени Александра Жилина.

Марина Айбазова, координатор по донорству в Ставрополе, тоже выиграла конкурс проектов СКФО. Проект «Больше доноров –больше жизни» направлен на эффективную работу волонтеров, которая должна увеличить количество донаций в регионе. На воплощение ее идеи было выделено 230 000 рублей.

«Так как из-за пандемии упал уровень ежедневных донаций, мы с ребятами будем проводить для начала обучение волонтеров, затем будет организовывать больше просветительских мероприятий и акций для привлечения новых доноров», – говорит координатор по популяризации кадрового донорства ВОД «Волонтеры-медики» в Ставропольском крае Марина Айбазова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. С 2017 года в движение занимается популяризацией кадрового донорства. В прошлом году волонтеры-медики несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, по всей стране провели около 2 400 мероприятий по популяризации кадрового донорства. В различных активностях приняли участие больше 100 000 человек. Одним из лидеров направления по донорству стал Пермский край – в 2020 году волонтерам-медикам удалось пополнить банки СПК более чем на 3 000 литров крови.