Волонтеры-медики становятся неотъемлемой частью профилактической медицины

По инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в 15 регионах России проходит анализ актуальности и потребности участия волонтеров-медиков в профилактической работе и реальной необходимости помощи в этом вопросе медицинских добровольцев.

Мониторинг в регионах проходит при поддержке Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, который является ключевым партнером санитарно-профилактического направления деятельности волонтеров-медиков.

Скиринг уже прошёл в нескольких регионах нашей страны: Ставропольском крае, Амурской области, в Республике Кабардино-Балкария и Забайкальском крае. Есть первые результаты.

Специалисты местных Центров медпрофилактики и Центров здоровья выявили реальную потребность в помощи волонтеров-медиков в организации акций, посвящённых памятным датам Всемирной организации здравоохранения,  во время работы мобильных центров здоровья, где добровольцы вместе с врачами консультируют граждан. Для более эффективной работы в этом звене требуется минимум 30 волонтеров ежемесячно.

Такие данные ещё раз подтверждают, что санитарно-профилактическое работа – действительно актуальное направление. И волонтеры-медики приложат все усилия, чтобы и дальше его развивать. Уже завтра добровольцы движения из разных уголков нашей страны планируют провести профилактические акции, посвящённые Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.