Волонтеры-медики Тамбова помогают в трех поликлиниках области

Этим летом для медицинских работников выпала тяжелая пора – большой наплыв пациентов. Врачи и медсестры работают на пределе своих возможностей. В нелегкий период на помощь пришли волонтеры-медики, студенты медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина.

Добровольцы сортируют медицинские препараты, заполняют медицинскую документацию, вносят необходимую информацию в единую государственную информационную систему, отвечают на звонки в колл-центре, работают на «горячей линии» по вопросам коронавирусной инфекции.

«Волонтеры-медики отлично справляются с поставленными задачами и выполняют много работы, которая очень сильно помогает не только медицинскому персоналу, но и пациентам», – говорит заместитель главного врача больницы по поликлиническому разделу ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина Валентина Рылева.

В отделении профилактики помогают студентка третьего курса мединститута ТГУ им.Г.Р. Державина Оксана Болдырева и студентка второго курса Тамбовского областного медицинского колледжа Алина Куртасова. Студентки оказывают помощь при вакцинации населения, оформляют документы и консультируют пациентов.

Оксана с детства мечтала стать педиатром, на которого сейчас и учится. Алина хочет быть полезной и помогать людям. Она учится на фельдшера. Девушки выбрали медицину ещё и потому, что считают для себя важным приобрести знания, как лечить людей.

«Медицинским работникам особенно в наше коронавирусное время очень важно помогать. Это сложная профессия, особенно в поликлинике. Наших медицинских работников надо беречь!», – отмечает волонтер-медик Тамбовской области Оксана Болдырева.

Сейчас к работе в поликлиниках готовится еще 6 волонтеров-медиков региона. Они сменят коллег на посту и позволят другим добровольцам набраться сил для будущих смен. Чтобы стать одним из добровольцев, необходимо пройти регистрацию на сайте волонтеры-медики.рф.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.