Волонтеры-медики Тамбова поучаствовали в донорской акции в честь Дня доброты

Волонтеры стали донорами для тяжелобольных людей. Акция была приурочена ко Всемирному дню доброты, который отмечается 13 ноября.

Волонтеры-медики отметили этот день добрым и важным делом – совместно с АНО «Доброе сердце» провели донорскую акцию. Волонтеры сдали кровь в государственном бюджетном учреждение здравоохранения «Тамбовская областная станция переливания крови». Добровольцам удалось пополнить банк крови на 2,5 литра.

Студентка 1 курса медицинского института имени Г. Р.  Державина впервые сделала донацию в рамках этой акции. Теперь она планирует сдавать кровь регулярно.

«Основной мотивацией для участия в этой акции являлось желание помочь тяжелобольным пациентам. Всегда есть люди, как взрослые так и дети, которым необходима донорская кровь для того что бы выжить и выздороветь. Добро дает силы, а донация не только спасает жизнь других людей, но и укрепляет здоровье донора», – говорит девушка.

Тамбовская область является одним из лидеров донорского движения в ЦФО. За 2021 год волонтеры-медики Тамбовской области провели 21 мероприятие по популяризации кадрового донорства и собрали более 30 литров донорской крови.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.